Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В начале 2024 года ставки по ипотеке достигают 20%

После того как в начале этого года крупнейшие банки повысили процентные ставки по ипотеке, ставки, по которым кредитуют покупателей на вторичном рынке жилья, стали доходить до 20%.

У Сбера минимальная ставка по ипотеке по рыночным программам сейчас составляет 16,7%. Но чтобы получить кредит по такой ставке, заемщик должен соответствовать целому ряду условий: являться зарплатным клиентом банка, иметь большой первоначальный взнос, а также заключить договор страхования.

Клиентам, которые этим критериям не соответствуют, ипотеку одобряют по ставкам, находящимся на уровне 20%. При том что ранее специалисты прогнозировали, что заемщиков, желающих брать кредиты по таким ставкам, на рынке не останется, покупатели, которые берут ипотеку под 20% годовых, есть. 

«У нас прошло уже несколько сделок, где ипотеку покупатели брали по сегодняшним высоким ставкам, - рассказывает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.- Как правило, речь идет о небольших суммах, до 1 млн рублей. В таком случае покупатель, который занимается обменом, нашел подходящую квартиру, для покупки которой ему не хватает, например, 600 тыс. рублей. Тогда он берет кредит по высоким ставкам и старается насколько возможность растянуть срок кредитования, чтобы снизить размер платежа. Вторая категория покупателей, готовых брать кредиты по высоким ставкам, те, у кого недавно резко выросли доходы. Они либо работают на оборонном предприятии, либо выполняют какие-то оборонные заказы, либо их родственники – участники СВО. Доход этих заемщиков позволяет им платить ипотеку и по нынешним высоким ставкам. Таких заемщиков на рынке немного, но они есть».