Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На 1-й Хабаровской достроили 17-этажный проблемный дом

В Красноярске на улице 1-я Хабаровская, 7 завершается возведение 17-этажного дома. Сейчас в новостройке завершаются работы по чистовой отделке квартир и благоустройству двора. Ключи от квартир будут вручать в ноябре.

На 1-й Хабаровской достроили 17-этажный проблемный дом

Фото: Минстрой Красноярского края

Напомним, изначально объектом занималась компания «Емельяновская слобода», которая получила разрешение на строительство в 2015 году. Однако работы остановились на стадии котлована. В 2018 году застройщика признали банкротом, а в 2020 его директора отправили в колонию на 4 года.

Руководством по достройке занимался Фонд развития территории (Фонд защиты прав дольщиков – участников долевого строительства). За строительство дома практически с нуля взялась компания «Краспромстрой», предложившая на тогах сумму в 438,6 млн рублей. В августе 2022 года восстановительные работы начались с демонтажа фундамента, оставшегося от предыдущего застройщика, только после этого строительство дома началось заново.

В 17-этажке расположены 135 студий, двух- и трёхкомнатных квартир с чистовой отделкой. Заселятся туда, как пишет Минстрой Красноярского края, 218 красноярцев.