Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Минстрое обсудили ситуацию с достройкой проблемных жилых домов

Дольщики, купившие квартиры в расположенном в Николаевке доме компании «АртиСтрой-М», не хотят использовать тот механизм, с помощью которого сейчас предлагается восстанавливать их права. Вместо предлагаемого им возмещения за квартиры они просят завершить дом и передать им квартиры без чистовой отделки. В настоящий момент определяется стоимость затрат, которые в таком случае потребуется понести для завершения строительства, сообщили в пресс-службе Министерства строительства Красноярского края. Напомним, первоначально предполагалось, что этот дом войдет в число тех, что будут достроены.

Достройка проблемных домов в Красноярске

Дом по адресу: Карла Маркса, 213. Июль 2023.

Участники строительства еще одного жилого комплекса, который первоначально также собирались достраивать, находящегося в 6-м микрорайоне Солнечного ЖК «Ярослав» компании «ЭКО ПРОМ», сейчас выбирают из двух вариантов: достройка или получение от федерального Фонда развития территорий компенсации за квартиры. Решение, что именно они хотят получить, дольщики должны принять на этой неделе.

Кроме того, прорабатывается возможность достройки ЖК «Два берега», дома которого имеют низкую строительную готовность. Ранее предполагалось, что дольщики, купившие квартиры в жилом комплексе, получат возмещение за квартиры. ЖК «Два берега» был включен в число 28 долгостроев, по которым Минстрой направил ходатайство в федеральный Фонд развития территорий для принятия решения о выплатах участникам строительства. Сейчас обсуждается возможность достройки.

Еще три объекта, положение дел на которых обсуждалось на встрече с дольщиками в Минстрое 8 сентября, - три дома в ЖК «Преображенский». В пятницу представители инициативной группы дольщиков побывали на строительной площадке, чтобы оценить объем работ, выполненный к этому моменту. Дома № 11 и 12 в настоящий момент достраиваются, в доме №13 идет отделка, после чего квартиры смогут передать дольщикам. Следующая встреча, на которой будут оценивать прогресс в выполнении работ, запланирована на конец сентября.