Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Для переселенцев из аварийного фонда собираются строить дома за городом

Сегодня для переселения семей из аварийного фонда покупают квартиры у застройщиков и строят многоэтажные дома. В дальнейшем расселять участников федеральной программы ликвидации аварийного фонда собираются не только в многоэтажки, но и в частные дома.

В настоящий момент минстрой разработал приказ, который содержит требования к домам для переселенцев. Эти набор характеристик дома, которые обязаны будут обеспечить подрядчики, привлеченные к строительству жилья для переселенцев. Стоимость квадратного метра в таких домах не должна превышать установленный минстроем показатель средней цены квадратного метра.

Материал, который должен использоваться при строительстве дома, в документе не указан, сказано только, что «конструкции должны быть выполнены из материалов, стойких к воздействию влаги и низких температур».
Приводятся требования к площади комнат, меньше которых помещения в доме быть не могут. Так, площадь общей комнаты в частном доме не может быть меньше 14 кв. м, гостиная не должна иметь площадь менее 16 «квадратов», кухня – меньше 9 кв.м., спальня — не менее 8 кв.м. При этом спальня, рассчитанная на двух человек, не может быть меньше 10 кв.м.

Темпы расселения непригодного для проживания жилья должны увеличиться. Еще до завершения работы существующей программы переселения из аварийных домов, собираются запустить новую. Средства на это получат регионы, которые раньше срока смогли завершить переселение по действующей программе сноса аварийного жилья.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть