Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Налоговый вычет планируют предоставлять арендаторам квартир

Имущественный налоговый вычет, который сегодня получают покупатели квартир, предлагают предоставлять и арендаторам жилья. С таким предложением Минстрой выступал еще несколько лет назад, но теперь у арендаторов действительно появились шансы получить право на этот вычет. Однако добиться получения этих денег на практике затем удастся не всем.

получить налоговый вычет с аренды квартиры

Если нововведение будет принято, арендаторы получат возможность вернуть 13% с уплаченной стоимости найма. Получить вычет они смогут, только если раньше не реализовали это право полностью при покупке квартиры (при покупке квартиры сегодня можно вернуть максимум 260 тыс. рублей и еще 390 тыс. с уплаченных банку процентов по ипотеке). Проект закона, который вносит соответствующие изменения в Налоговый кодекс, готовился еще несколько лет назад, после чего о нем надолго забыли. А сейчас собираются внести на рассмотрение в Госдуму.

Но получение этих денег будет зависеть от целого ряда условий. Как ранее сообщалось, для получения вычета договор аренды найма должен быть заключен на срок более 11 месяцев. Сегодня подавляющее большинство договоров заключается на срок менее года. Кроме того, в качестве обязательного требования для предоставления вычета хотят установить регистрацию договора аренды в Росреестре. На это вряд ли пойдут собственники. При помощи налогового вычета собираются выявлять собственников квартир, которые сдают их в аренду. Делается это для того чтобы те начали платить налоги с полученного дохода.

В последнее время налоговая служба активизировала работу с неплательщиками налогов. Еще в начале этого года в агентства недвижимости приходили запросы предоставить информацию о тех, кто находил арендаторов с их помощью.

Изображение:pixabay.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть