Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Всех собственников хотят обязать регистрировать договоры аренды

Регистрация договора аренды квартиры

В стране может быть введена обязательная регистрация всех без исключения договоров аренды недвижимости (зданий, сооружений, помещений, земельных участков). Такие изменения в законодательство обсуждались 15 марта на круглом столе в Совете Федерации.

В настоящий момент в Росреестре регистрируются только договоры аренды, заключенные на срок в один год и более. Это позволяет собственникам недвижимости заключать договоры на срок до 11 месяцев или на неопределенный срок и обходиться без регистрации их в Росреестре. Если обсуждаемые сейчас изменения будут приняты, регистрация договоров аренды станет обязательной независимо от сроков.

Подавляющее большинство регионов поддерживает обязательность регистрации договоров аренды имущества, продленных на неопределенный срок. Ряд регионов считает целесообразным также ввести обязательную регистрацию договоров аренды, заключенных менее чем на год, рассказали на круглом столе представители Совета Федерации.

Нововведения приведут к росту расходов участников рынка, что в нынешней ситуации может быть воспринято негативно, отметили участники круглого стола. На сегодняшний день регистрация договора аренды в Росреестре для физических лиц обходится в 2 тыс. рублей, для юридических лиц – в 22 тыс. рублей.

Предлагаемые изменения в законодательство соответствует желанию Минстроя вывести рынок аренды из тени. Власти хотят заставить владельцев квартир платить налоги с доходов от сдачи жилья в аренду. Напомним, ранее предполагалось, что в этом году должна появиться государственная онлайн-платформа по аренде квартир.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть