Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Минстрой вводит запреты для обладателей жилищных сертификатов

Покупатели с жилищными сертификатами в ближайшее время смогут выбирать квартиры для приобретения по новым правилам. Минстрой меняет порядок использования полученных от государства социальных выплат на улучшение жилищных условий. Соответствующее постановления министерства опубликовано на портале проектов нормативных актов.

Как поясняют в министерстве, квартиры, которые до сих пор покупали участники госпрограмм на вторичном рынке жилья, зачастую имели низкие потребительские характеристики. Так что на практике это было сложно назвать улучшением жилищных условий. Теперь получателям господдержки запретят использовать сертификаты на приобретение жилья в аварийных домах.

Кроме того, с помощью сертификатов нельзя будет купить жилье у родственников: дедушки и бабушки, внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (включая усыновленных), братьев и сестер, а также у супругов. Единственное исключение – если при помощи сертификата приобретается последняя доля в квартире, после чего обладатель господдержки полностью получает квартиру в собственность.

В последние несколько лет обладателей сертификатов, которые еще недавно могли использовать полученную от государства социальную выплату на приобретение квартир только на вторичном рынке жилья, стали переводить на рынок новостроек. Таким образом с помощью одной меры поддержки рассчитывают решить две задачи сразу: и помочь семьям улучшить жилищные условия, и поддержать спрос на новостройки.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть