Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Владельцы апартаментов будут платить налог при продаже вне зависимости от срока владения

 
Продажа апартаментов не будет освобождаться от уплаты налога.  Если собственники квартир, домов и комнат получают право не платить налог, после того, как истек установленный в законодательстве минимальный срок владения этой недвижимостью (для разных объектов он составляет 3 или 5 лет), то владельцы апартаментов будут платить налог всегда. Эти объекты не являются жилыми помещениями, а значит на них это правило не распространяется, поясняют представители Минфина в письме департамента налоговой политики Минфина России от 17 сентября 2021 г. № 03-04-05/75585 
 
 
Сколько бы времени не прошло с момента покупки, они обязаны будут заплатить 13% с дохода, полученного при реализации такого объекта. Напомним, на покупку апартаментов также нельзя направить материнский капитал. Он может быть использован только для приобретения жилых помещений, к которым апартаменты не относятся.