Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Многодетным семьям начали выплачивать по 450 тыс. рублей на погашение ипотеки

Начали действовать изменения в программу поддержки многодетных семей, внесенные весной этого года. С этого момента вырастет количество заемщиков, которые смогут получить из бюджета 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.  
Госпрограмма появилась еще в 2019 году, однако первоначально многие заемщики, подававшие в банк документы для получения выплаты, столкнулись с отказом.  Их кредитные договоры  не соответствовали условиям господдержки.
 
Под  требования программы семьи не подходили, если в заключенном с банком кредитном договоре  значилось, что ипотека выдана в том числе на «уплату страховых премии»,  «неотделимое улучшение имущества» или «ремонт».  Теперь  существовавшие ограничения устранены,  заемщики, получившие отказ, смогут повторно подать документы на выплату в банк.
Кроме того, 450 тыс. от государства смогут получить  многодетные семьи, взявшие кредиты на покупку:
- последней доли в собственности на жилое помещение;
- земельного участка, 
- незавершенного частного дома, а также готового дома или бравшие кредит на строительство дома;
- пая в жилищно-строительном кооперативе.
 
В правила программы готовят новые  изменения. Сегодня для получения выплаты семья должна подать документы в банк, выдавший кредит. Он проводит предварительную проверку, и если они соответствуют требованиям программы, пересылает документы оператору программы ДОМ. РФ.
До конца года оператор программы готовится убрать этот этап. Заявления на выплату многодетные семьи будут подавать через портал Госуслуги напрямую в ДОМ. РФ. Это позволит сократить срок перечисления денег.  Многодетные семьи  смогут быстрее получить деньги на выплату кредита и снизить с их помощью нагрузку на семейный бюджет.
Напомним, участниками программы являются семьи, у которых после 1 января 2019 года родился третий ребенок или следующие дети.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть