Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

«Ипотечные каникулы» станут доступны новым заемщикам

Заработавший в 2019 году федеральный закон №76-ФЗ об «ипотечных каникулах» должен был дать заемщикам уверенность, что при ухудшении финансового положения у них будет время, чтобы восстановить платежеспособность и сохранить купленную квартиру. Новый закон позволял клиентам банков получить в таких случаях временное послабление при выплате ипотеки. 

Однако на практике значительная часть заемщиков, подавших в банки заявления на «кредитные каникулы», столкнулась с отказами. Вместо предусмотренных в законодательстве «ипотечных каникул» им предлагали воспользоваться собственными программами банков. Зачастую такие программы не так привлекательны, как отсрочка платежей по федеральному закону. Например, в кредитной истории заемщика, воспользовавшегося программой реструктуризации банка, появляется отметка о том, что клиент обращался в банк за послаблениями. А это может привести к проблемам при рефинансировании ипотеки в дальнейшем

Банки отказывали, потому что заемщики не соответствовали установленным в новом законе требованиям. Для того чтобы подтвердить существенное снижение дохода и право на «ипотечные каникулы», клиентам нужно было предоставить в банк справку по форме 2-НДФЛ. Самозанятые и предприниматели, которые используют другой режим налогообложения, такие документы подать не могли и фактически из сферы действия закона выпадали. Сам банк при этом не мог поменять список документов, установленный в федеральном законе №76-ФЗ, для получения послаблений в выплате ипотеки.

Сейчас тех, кто не может подать в банк справку 2-НДФЛ о снижении доходов, приравняли в правах к остальным заемщикам. Поправками в законодательство, которые Госдума приняла в третьем чтении, расширен перечень документов, которые заемщик обязан предоставить в банк для получения «ипотечных каникул».

Предприниматели и самозанятые имеют право подать:

  • справку о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога;
  • справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход по формам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти;
  • книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП, а также другие документы.


Все это должно привести к увеличению числа тех, кто в дальнейшем сможет воспользоваться «ипотечными каникулами». Новые правила предоставления отсрочек в выплате кредита начнут действовать сразу после официальной публикации федерального закона.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть