Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщикам помогут накопить на первый взнос по ипотеке

На рассмотрение в Госдуму внесен закон «О строительных сберегательных кассах», предполагающий появление специализированных банков. С их помощью заемщики будут копить на первый взнос по ипотеке, после чего смогут получить кредит на приобретение жилья под низкий процент.

Снизившимся за последнее время размером первоначального взноса по ипотеке обеспокоен Центробанк. Заемщики, которые в последние несколько лет обращаются за кредитами, зачастую не имеют 15% от стоимости квартиры для первого взноса. Такие кредиты могут стать проблемными для банков при финансовых сложностях у заемщика. Человек, почти не вложивший собственных средств в покупку квартиры, не станет ею дорожить и вернет банку залоговый объект при появлении первых же серьезных проблем.

Введение дополнительных требований для банков, выдающих кредиты с низким первым взносом, не решило проблему. Программы сохранились на рынке до сих пор, однако ставка по ипотеке для не сумевших накопить на первый взнос заемщиков выше, чем для всех остальных.

Поэтому сейчас ищут способ обеспечить наличие у заемщиков первого взноса. Если закон будет принят, покупатели смогут копить на первоначальный взнос на специальных вкладах в банках. Вкладчик будет ежемесячно вносить фиксированную сумму на первоначальный взнос, а как только накопления достигнут определенного размера (30-50% от стоимости квартиры), банк выдаст ему кредит на покупку жилья под сниженный процент.

Для того чтобы стимулировать заемщиков использовать такой способ копить на первый взнос, предусмотрено начисление на вклад премии от государства. Ежегодно из федерального бюджета на накопленную сумму будет начисляться 20% (но не больше 30 тыс. рублей в год).

Специальные вклады для первоначального взноса сегодня уже действуют в отдельных регионах страны, например, ими пользуются жители Республики Башкортостан. Там в случае, если вкладчик не нарушал графика накоплений, он имеет право оформить ипотечный кредит на льготных условиях по ставке 6-7% годовых.

Как отмечают инициаторы изменений в законодательство, строительные сберкассы хорошо показали себя в Германии, где через систему стройсбережений было профинансировано 45% приобретаемого жилья.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть