Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Росреестр добился запрета на работу мошенников, предоставлявших данные из ЕГРН

Росреестр добился запрета сайтов-мошенников, которые копируют внешний вид порталов Росреестра и Кадастровой палаты, выдают свои сайты за сайт ведомства для того, чтобы заработать на перепродаже выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Такие сайты дезориентировали граждан, которые заходили на них, считая их сайтом Росреестра, и заказывали платные выписки из ЕГРН. Размер нанесенного ущерба в ведомстве оценивали в миллиарды рублей. Одновременно они еще и создавали препятствия для работы сайта ведомства.

«Для того чтобы перенаправить клиентов к себе, сайты-двойники намеренно ботами нагружали портал Росреестра, чтобы он или не работал совсем, или работал медленно», — рассказывал на итоговой пресс-конференции, посвященной работе ведомства в 2020 году, руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Новый закон, который Госдума в третьем (окончательном) чтении приняла 22 апреля, вводит прямой запрет на создание сайтов-двойников Росреестра и перепродажу информации из ЕГРН.

Не допускается также создание программ, мобильных приложений, через которые мошенники могут предоставлять доступ к сведениям из ЕГРН.

В этом году в Рореестре собираются запустить новый модернизированный сайт с значительно улучшенным клиентским сервисом.

Статья по теме: Как получить выписку из ЕГРН?