Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

Квартиры в ЖК «Старт» передадут дольщикам в 2022 году

Строительство ЖК «Старт» на ул. Тухачевского, 29б, завершится в третьем квартале 2022 года. Об этом сообщил глава Кузбасса Сергей Цивилев во время визита на стройплощадку. 246 квартир в кемеровском долгострое дольщики получат до конца следующего года.

Достройка проблемного жилого комплекса началась в 2021 году. Для этого было выделено более 350 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Выбранный на аукционе в январе подрядчик провел обследование конструкций долгостроя и сейчас укрепляет элементы первого корпуса, пострадавшие от атмосферного воздействия за годы бездействия строителей.

достройка ЖК Старт

Второй корпус ЖК «Старт» разберут и построят заново

Первый 17-этажный корпус рассчитан на два подъезда и 240 квартир. Во втором корпусе три этажа, на первом запланированы офисы, на втором и третьем – шесть квартир.

Большинство конструкций трехэтажки по итогам экспертизы признали аварийными, поэтому решено было их демонтировать и возвести корпус заново. Его строительство завершится в тот же срок, что и достройка соседнего 17-этажного дома. Прилегающую к домам территорию благоустроят: здесь установят детскую площадку и малые архитектурные формы, организуют парковочные места.