Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

До 30 апреля нужно подать декларацию о полученных за прошлый год доходах

Тем, кто в прошлом году продал недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, или сдавал квартиру в аренду, до 30 апреля необходимо отчитаться о полученном доходе.

Раньше в том случае, когда продавец сам не подавал декларацию, налоговая служба не могла начислить ему налог. Налог рассчитывался только после проверки поданной информации. В 2020 году в Налоговый кодекс были внесены изменения, и правила изменились. С 2020 года налоговый орган получил право самостоятельно рассчитать размер налога и начислить его, не дожидаясь поступления информации от налогоплательщика.

В случае нарушения сроков подачи декларации налогоплательщикам могут быть начислены штрафы и пени. Это не относится только к тем, кто собирается подавать налоговую декларацию для получения налогового вычета за покупку недвижимости. В таком случае срок подачи документов не ограничен, предоставить декларацию на налоговый вычет можно в любой момент до конца года.

Подать декларацию можно в районном отделении налоговой службы, в МФЦ или онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС. Те, у кого есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, могут получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» через госуслуги.

Для подачи декларации онлайн потребуется электронная подпись. Чтобы ее получить, после входа в «Личный кабинет» нужно пройти в раздел «Профиль» и выбрать вкладку «Получить электронную подпись».

После того как запрос на электронную подпись обработан, подпись выдана, информация о ее готовности появится в «Личном кабинете». Затем нужно вернуться на главную страницу «Личного кабинета» и в разделе «Жизненные ситуации» выбрать «Подать декларацию 3-НДФЛ».

В конце заполнения декларации нужно подписать документ полученной электронной подписью. Заплатить рассчитанный в декларации налог необходимо до 15 июля 2021 года.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть