Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

Строительство и расширение дорог запланировано в 2021 году в Кемерове

Два дорожных объекта построят и реконструируют по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Улица Институтская будет продлена на 633 м от пересечения с Сосновым бульваром до Кузбасского проспекта. На новом участке появится дорога шириной 7 м, рассчитанная на две полосы: по одной в каждую сторону.

Помимо проезжей части подрядчику предстоит устроить пешеходные тротуары шириной 2,25 м с пандусами, проложить сети уличного освещения, электросети, линии связи и закрытую ливневую канализацию, обновить участок бытовой канализации и надземную теплотрассу, которую пересечет дорога. Также по проекту запланировано озеленение новой части улицы Институтской — посадки лиственных деревьев и двухрядной живой изгороди из барбариса.

Проект строительства новой части улицы Институтской уже готов и получил положительное заключение госэкспертизы. В конце 2020 года администрация Кемерова трижды объявляла аукцион на строительство дороги стоимостью 71,7 млн рублей, но ни одна организация не захотела в нем участвовать. Поиски исполнителя работ по контракту будут продолжены в 2021 году.

Также в этом сезоне станет удобнее для автомобилистов проезд по Сосновому бульвару. Первый этап ремонта выполнен в 2020 году на участке от улицы Терешковой до поворота в Кардиоцентр. После дальнейшей реконструкции на участке протяженностью 984 м от поворота на кардиоцентр до проспекта Шахтеров появятся три полосы шириной 3-3,5 метра, перед проспектом Шахтеров к ним добавится еще одна полоса.

Нынешнюю дорогу расширят за счет демонтажа старых трамвайных путей. При реконструкции обновят наружное освещение и светофоры на пересечении с проспектом Шахтеров, еще один светофор поставят на перекрестке с улицей Институтской. Также запланированы вынос и переустройство инженерных сетей, строительство закрытой сети ливневой канализации, обустройство пешеходных тротуаров с пандусами, велосипедных дорожек, благоустройство территории, сообщает пресс-служба администрации Кемерова.

Разработанный проект реконструкции Соснового бульвара сейчас проходит госэкспертизу. Когда будет готово положительное заключение, на аукционе определят подрядчика для объекта.

Напомним, на 2021 год запланировано продление бульвара Строителей и строительство дублера улицы Марковцева в районе строящегося жилого комплекса «Верхний бульвар – 2». 

Кроме того, за 2021 год в городе отремонтируют 27 участков улиц протяженностью 26,3 км.