Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центробанк оставил ключевую ставку на прежнем уровне

Центробанк в конце года не стал снижать размер ключевой ставки, от которой зависят ставки по ипотечным кредитам для заемщиков. Она останется на уровне 4,25%.

А значит, ждать заметного снижения процентных ставок по ипотеке в ближайшее время не стоит. Ставки уже находятся на минимальном за всю историю жилищного кредитования уровне.

Средняя ставка по ипотеке сейчас составляет 7,4%. На первичном рынке значительная доля ипотеки выдается по льготной программе госипотеки под 5,9–6,5%. По собственным программам банки кредитуют покупателей новостроек по ставкам порядка 7–8%. На вторичном рынке, где льготной ипотеки нет, кредиты выдают под 8% годовых.

При этом после снижения спроса на ипотеку в конце этого года, чтобы привлечь внимание заемщиков, банки начали корректировать условия ипотечных программ, однако снижение ставок оказалось совсем незначительным.

Причем если раньше кредитные организации в основном снижали ставки по госипотеке на новостройки, то теперь в лучшую сторону меняют условия собственных ипотечных программ. В большинстве случаев это касается только отдельных категорий заемщиков: зарплатных и корпоративных клиентов. Для них ставки в последнее время стали ниже.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть