Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В России собираются установить точное количество обманутых дольщиков

На сегодняшний день в стране нет единого реестра, в котором были бы собраны данные обо всех дольщиках, отдавших деньги застройщикам, но не получивших квартиры. Раньше такие списки вели в каждом регионе, но такую обязанность для контролирующих организаций отменили в 2019 году. Сейчас существует только единый реестр проблемных строек.

Фонд защиты прав граждан предлагает внести изменения в законодательство, которые дадут возможность вести учет обманутых дольщиков в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИЖС). Предполагается, что участники строительства, перед которыми застройщики не выполнили обязательств, сами будут регистрироваться в системе.

В Фонде защиты прав дольщиков рассчитывают, что это позволит установить точное количество обманутых дольщиков в стране. А в дальнейшем быстрее получать личные данные участников строительства, которые нужны для предоставления выплат за купленные квартиры или возврата материнского капитала.

Однако существует проблема с тем, кого именно относить к обманутым дольщикам. Сегодня в эту категорию покупатели попадают, если объект, в котором они купили квартиру, официально признан проблемным и включен в соответствующий федеральный реестр. Но при этом есть еще немало тех, перед кем застройщики не выполнили обязательств, но, поскольку их дома в этот реестр не попали, они не могут получить статус обманутых дольщиков.

Напомним, в России проблемными считаются 2,5 тыс. строящихся домов. Затраты на их завершение оцениваются в 500 млрд рублей.