Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

В Мариинске снесут развлекательный центр, построенный под видом частного дома

Развлекательный центр «Русь» был построен в историческом центре Мариинска в 2018 году. В документах здание площадью 1,4 тыс. кв. м значилось индивидуальным жилым домом, однако участок, где его возвели, изначально относился к рекреационной зоне и предназначался для строительства гостиницы или объекта общественного питания. Объект признан самостроем и должен быть снесен по решению суда.

снос развлекательного центра Русь в Мариинске

По информации на сайте Мариинского городского суда, земельный участок, где построили развлекательный центр, был выделен под строительство незаконно. В 2016 году местная жительница обратилась к тогдашнему главе Мариинска Владимиру Боброву за предоставлением земли для строительства частного дома в аренду без проведения торгов.

На следующий день администрация изменила вид разрешенного использования участка со строительства гостиниц, объектов общепита на ИЖС. После того как было построено здание, в документах названное индивидуальным домом, арендатор получила землю в собственность бесплатно.

Менее чем через два месяца она продала участок вместе с постройкой за символическую сумму своей дочери. Оформив права на недвижимость, новая собственница изменила вид разрешенного использования здания – оно официально стало объектом общепита.

После нескольких проверок прокурор Мариинска в суде опротестовал передачу участка в аренду для строительства жилого дома, поскольку вид разрешенного использования земли не соответствовал целям ее использования. Также суд признал недействительными постановление о передаче участка в собственность, договор аренды земли и договор купли-продажи участка с домом. Росреестр прекратил права аренды и собственности обеих участниц махинации.

Дом, построенный на не предназначенной для ИЖС территории и с минимальным отступом от красных линий, суд признал самостроем и обязал бывшую владелицу его снести. Кроме того, сейчас городской суд Мариинска рассматривает уголовное дело на бывшего мэра Боброва, обвиняемого в превышении служебных полномочий.