Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

Ипотечные итоги третьего квартала в Кузбассе

В третьем квартале 2020-го в регионе выдано 2162 кредита на новостройки (двукратный рост к тому же периоду 2019 года). Их сумма составила 5,3 млрд рублей (в 2,4 раза больше, чем годом ранее).

рынок ипотеки Кузбасса 2020

Кроме того, за третий квартал жители Кузбасса взяли 9026 ипотечных кредитов на готовое жилье. Их количество приросло в полтора раза к третьему кварталу 2019 года. Объем выданных средств за июль – сентябрь достиг 17,1 млрд рублей (плюс 68% за год). Три четверти всей выданной ипотеки в третьем квартале пришлось на вторичное жилье, и только четверть суммы заемщики направили на покупку новостроек.

С апреля – июня, когда продажи снизились из-за вызванных пандемией ограничений, к третьему кварталу 2020-го объемы выданной ипотеки тоже выросли. На первичном рынке – в два раза, на вторичном – на 68%.

При покупке строящихся квартир жители Кузбасса берут в ипотеку в среднем 2,4 млн рублей. За год эта сумма выросла на 300 тыс. рублей. Средний размер кредита на вторичном рынке увеличился на 200 тыс. по сравнению с третьим кварталом 2019-го и составляет 1,9 млн рублей.

Средневзвешенная ставка, по которой выдавали ипотеку в сентябре, наоборот, снизилась за год: на 3,5 п.п. (до 5,76%) в сегменте новостроек и на 2,3 п.п. (до 7,42%) на объекты вторичного рынка.