Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

Новые автобусы готовят к выходу на улицы Новокузнецка

Новый городской перевозчик «Питеравто», контракт с которым был заключен в 2020 году, готовится вывести современные экологичные автобусы на улицы Новокузнецка. 

Сейчас в автопарке 10 автобусов КаВЗ 4270 среднего класса и 27 больших автобусов Volgabus 5270G2. Все они оснащены газомоторным оборудованием, имеют низкопольный салон с климат-контролем, видеонаблюдением и автоматизированной системой пожарной безопасности. Еще 31 автобус находится на пути в Кузбасс. Сейчас транспортная компания наносит на поступившие машины символику региона, устанавливает дополнительное оборудование и в ближайшее время начнет ставить их на учет в ГИБДД.

автобусы для Новокузнецка

новые автобусы в Новокузнецке

Фото: instagram.com/skuznetsov_nk, admnkz.info

Напомним, к обслуживанию жителей Новокузнецка перевозчик приступит с 18 ноября. К этому моменту, согласно муниципальным контрактам, компания «Питеравто» должна привезти в Новокузнецк 285 новых автобусов. Самыми вместительными из них станут четырехдверные автобусы с «гармошкой» VOLGABUS 6271G, рассчитанные на 182 пассажира.

В 2020 году для улучшения экологической ситуации в Новокузнецке ведется масштабное обновление подвижного состава общественного транспорта. На это город получил 2 млрд рублей по нацпроекту «Экология». Власти рассчитывают, что использование газового и электротранспорта поможет сократить выбросы выхлопных газов в атмосферу. В мае в город поступила первая партия современных трамваев с климат-контролем и Wi-Fi.