Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

Кузбассу поставили цель строить по два миллиона «квадратов» жилья в год

Темпы строительства жилья в регионе будут наращивать. Власти ориентируются на показатель 0,85 кв. м нового жилья на каждого жителя в год. Для этого нужно строить около 2 млн кв. м ежегодно, объявил Сергей Цивилев на отчетной пресс-конференции в преддверии 300-летия Кузбасса.

Для сравнения, в 2019 году в Новосибирске сдали в эксплуатацию 1,06 млн кв. м жилья. Ввод жилой площади на одного жителя составил 0,66 кв. м. В Кемеровской области за 2019 год ввели в строй 768,4 тыс. кв. м нового жилья — на 20% больше, чем в 2018-м. Но до прежних показателей более 1 млн кв. м в год  еще далеко, учитывая, что 57% введенного в 2019 году жилья — это частные дома, самостоятельно построенные жителями региона.

Застройщиков в этом году поддержала федеральная программа льготной ипотеки под 6,5%. Она вернула упавший в период самоизоляции спрос на новостройки.

Облегчить кредитную нагрузку на заемщиков помогла дополнительная компенсация ставок от застройщиков и соглашение, в соответствии с которым предприятия компенсируют первоначальный взнос в размере 20% сотрудникам, отработавшим 3 года. Параллельно строительству жилья развивается инфраструктура новых микрорайонов, чтобы у новоселов под рукой уже было все необходимое к моменту переезда.

При этом федеральное Минпросвещения уже разрешило перенести ввод в эксплуатацию 7 детских садов из 14 строящихся в регионе по нацпроектам на 2021 год. Задержка объясняется сложностями с поставками стройматериалов.

Развитию строительной отрасли поможет госзаказ. Для расселения аварийных домов в регионе приобретают квартиры в новостройках и домах, построенных не более 10 лет назад. Программа рассчитана на период до 2025 года, но ее рассчитывают завершить ускоренными темпами, на год раньше. Для этого Кузбассу в этом году выделены дополнительные 2 млрд рублей, в общей сложности на расселение аварийного жилья в 2020-2021 годы потратят 3,6 млрд рублей.

В программе расселения до 2025 года включено 1347 домов Кузбасса, признанных аварийными до 1 января 2017 года, в них живут 26,5 тыс. человек. При досрочном выполнении в программу могут быть включены дома, признанные аварийными после этой даты.