Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Власти собираются доработать механизм развития застроенных территорий

Минстрой собирается изменить существующий механизм развития застроенных территорий (РЗТ). Действующий порядок освобождения земельных участков, занятых аварийным жильем, зачастую приводит к тому, что при реализации подобных проектов строители сталкиваются с дополнительными трудностями.

Заниматься развитием застроенных территорий становится для застройщиков экономически невыгодно. Именно поэтому количество компаний, готовых участвовать в таких проектах, невелико.

Так, в Красноярске с начала этого года не прошло ни одного аукциона на развитие застроенных территорий. Хотя первоначально предполагалось выставить на торги более 10 площадок, занятых ветхим жильем.

Пока в законодательстве четко прописан порядок расселения застроенной территории только в том случае, если на ней находятся аварийные дома. В Минстрое предлагают установить порядок освобождения территории и для тех случаев, когда помимо аварийных домов на ней расположены и другие объекты. Как рассчитывают в министерстве, это позволит дать застройщикам понятные правила работы на таких территориях и приведет к росту числа компаний, готовых заключать договоры о развитии застроенных территорий.

Привлекая застройщиков к развитию застроенных территорий, местные власти смогут значительно увеличить объемы расселения аварийного жилья.

Кроме того, с освобождением застроенных территорий от ветхих домов на сегодняшний день связывают планы по увеличению объемов строительства жилья. Зачастую занятые аварийным жильем участки находятся в самых престижных районах города. Жилые комплексы, появившиеся после сноса этих домов, будут обеспечены покупательским спросом. За счет застройки таких площадок можно увеличить темпы строительства жилья.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть