Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Готовится запрет на продажу квартир, купленных на материнский капитал без выделения долей детям

По закону, если для покупки квартиры использовался материнский капитал, все члены семьи должны стать ее собственниками. Однако когда объект приобретается в ипотеку, большинство банков не разрешают сразу выделить доли в собственности детям.

В таком случае родители дают обязательство наделить детей собственностью после полного погашения кредита. Но, поскольку это усложняет дальнейшую продажу такой квартиры, на практике это обязательство выполняется не всегда.

выделение долей детям по материнскому капиталу

С этим связан новый риск, появившийся за последние несколько лет на рынке жилья, – купить квартиру, в которой не выполнено установленное в законодательстве условие использования материнского капитала. Дальнейшие сделки с квартирой могут быть расторгнуты в суде.

Проблема в том, что зачастую покупателям бывает сложно узнать, использовал продавец материнский капитал или нет. В январе 2020 года на рассмотрение в Госдуму был внесен закон, который должен был положить конец продаже таких квартир без выделения долей детям. 

Для квартир, купленных на материнский капитал, предлагается сделать специальную отметку в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). После чего сделка с такой квартирой может быть совершена, только если выполнено условие использования материнского капитала: в объекте выделены доли детям.

Ожидалось, что закон будет принят быстро, однако он прошел первое чтение только в июле. В августе документ скорректируют, после чего он может быть вынесен на второе чтение. 

Недавно в письме №12/79244-МБ от 15 июля 2020 года Минюст разъяснил, как должны выделяться доли в квартире, купленной на материнский капитал. Жилье нужно оформить в общую долевую собственность всех членов семьи. Если для покупки квартиры использовался не только материнский капитал, но и собственные средства родителей, при оформлении квартиры право совместной собственности супругов на нее должно быть прекращено. И это условие о прекращении общей совместной собственности может быть включено в соглашение об определении долей.

Несмотря на то что в законе нигде не сказано, что такое соглашение должно быть оформлено у нотариуса, этот документ подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как содержит элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов.

Статья по теме: Как выделить доли в квартире по материнскому капиталу?

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть