Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

В 2020 году кузбасские семьи с детьми получили втрое больше ипотеки, чем в январе – мае 2019-го

За 5 месяцев 2020 года в Кемеровской области выдано 330 млн рублей по программе семейной ипотеки. Льготники оформили более 150 кредитов по ставке от 4,5 до 6%. В январе – мае 2019 года спрос на госпрограмму был ниже: за этот период семьи региона взяли 82 кредита на сумму 107 млн рублей.

программа семейной ипотеки

Программу семейной ипотеки с господдержкой запустили в 2018 году. Она рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок.

В первые месяцы действия кредиты по ней практически не выдавались, ситуация начала меняться только в 2019 году. К этому моменту в семьях, имеющих право на участие в программе, ребенку исполнилось 1,5–2 года, и мамы смогли выйти на работу, увеличив доход семьи до необходимого уровня.

Как ранее писал «Сибдом», в 2020 году на семейную ипотеку возлагались особые надежды. По этой программе рассчитывали выдавать каждый третий ипотечный кредит. Условия льготной ипотеки корректировали, чтобы сделать ее более доступной. Так, в программу включили семьи с детьми-инвалидами. В 2020 году у заемщиков с детьми появилась возможность рефинансировать под 6% ранее выданный кредит на новостройку.

С введением ограничительных мер покупательский спрос упал, и понадобились дополнительные меры поддержки застройщиков. Для стимулирования спроса на первичном рынке запустили еще одну государственную ипотечную программу, рассчитанную на более широкий круг заемщиков.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть