Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сокращают сроки регистрации договоров долевого участия в строительстве

С вступлением в силу нового закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в 2017 году сократились сроки регистрации недвижимости. Сейчас эти сроки снова собираются уменьшить.

В новых поправках в закон, которые Госдума собирается рассмотреть еще до завершения второго квартала, предлагается сократить время регистрации договоров долевого участия в строительстве.

срок регистрации ДДУ в Росреестре

Сегодня регистрация договора по закону должна занимать не больше 7 рабочих дней. Если нововведения будут приняты в их нынешнем виде, регистрировать первый договор долевого участия на квартиру в строящемся доме будут в течение 7 рабочих дней, все следующие договоры — за 5 дней. Регистрация ДДУ в электронном виде должна укладываться в 3 рабочих дня.

Предполагается, что договоры долевого участия в строительстве в электронном виде получат распространение на рынке после того, как будут утверждены требования к их форме. Ее собираются принять в июне 2020 года.  

Изменения в законодательство вызваны ситуацией с регистрацией недвижимости, которая сложилась в течение последних двух месяцев. Сразу после объявления ограничительных мер договоры долевого участия в строительстве нельзя было передать на регистрацию в Росреестр, потому что не работали МФЦ.

Тогда застройщики просили обеспечить бесперебойную подачу документов на регистрацию. Чем быстрее проходит регистрация, тем быстрее строительная компания получит деньги, необходимые для продолжения финансирования строительства. Они поступают застройщику только после того, как договор долевого зарегистрирует Росреестр.

Другими поправками в закон «О государственной регистрации недвижимости» будет упрощена электронная регистрация недвижимости. Кроме того, собственников будут уведомлять о сроках регистрации в Росреестре поданных через МФЦ документов.