Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

План ввода жилья в Кузбассе на 2020 год увеличили в полтора раза

Темпы строительства жилья в Кемеровской области в 2020 году ускорятся. В начале года застройщикам региона поставили задачу ввести в строй 805 тыс. кв. м жилья – на 5% больше, чем в 2019 году. Теперь власти региона увеличили плановый показатель до 1,237 млн кв. м – это в 1,6 раза больше, чем построили в 2019 году. Рыночным стимулом для застройщиков должен стать рост спроса, вызванный новой программой госипотеки на новостройки под 6,5%.

ввод жилья в Кузбассе 2020

«Строительство жилья – одно из приоритетных для нас направлений. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, мы продолжаем много строить: и социальных объектов, и жилых домов. Президентская ипотека пользуется высоким спросом, нужно это использовать. Главы территорий должны подготовить земельные участки и обеспечить инфраструктуру под строительство», – цитирует пресс-служба правительства Кузбасса слова губернатора Сергея Цивилева.

Все новостройки КемероваВсе новостройки Новокузнецка

С начала 2020 года на территории Кемеровской области сдали в эксплуатацию128,2 тыс. кв. м жилья. При этом в структуре ввода, как и в прошлом году, преобладают объекты ИЖС. Так, из 88 тыс. кв. м жилья, введенных в эксплуатацию за первый квартал 2020 года, три четверти объема (66,5 тыс. «квадратов») составили индивидуальные дома, построенные жителями региона.