Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как узнать, имеет ли компания право на поддержку от государства?

Многие компании из малого и среднего бизнеса столкнулись с серьезными проблемами из-за мер, которые принимаются для сдерживания эпидемии коронавируса. Но помогать власти собираются не всем, а только компаниям из отраслей, официально признанных наиболее пострадавшими.

Причем одной принадлежности к определенной отрасли для получения льгот недостаточно. Необходимо еще, чтобы основной вид деятельности компании в едином государственном реестре (ЕГРЮЛ) совпадал с тем, что прописан в постановлении правительства.

Именно из-за этого критерия многие обратившиеся за поддержкой сейчас получают отказ. Федеральная налоговая служба запустила на своем сайте специальный сервис, который позволяет понять, может ли компания рассчитывать на обещанную помощь от государства. 

меры господдержки для бизнеса

Скриншот сайта ФНС

Пока предприятия, попавшие в список пострадавших отраслей, могут рассчитывать на отсрочку по уплате налогов и социальных взносов, кредиты на выплату зарплаты сотрудникам и «кредитные каникулы». Но меры поддержки могут быть расширены.

На заседании правительства 16 апреля речь шла о предоставлении компаниям ежемесячных выплат по 12130 рублей на каждого сотрудника. Получить деньги организации смогут только при условии, что возьмут обязательства сохранить 90% сотрудников. Первые выплаты должны пройти 18 мая.

Кроме того, может быть расширен перечень отраслей, которые признаны наиболее уязвимыми в нынешней ситуации.

16 апреля власти также объявили о мерах господдержки строительных компаний. На помощь застройщикам направят порядка 100 млрд рублей.