Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки заявили о росте выдачи ипотеки в начале 2020 года

Банки говорят об изменении тренда на рынке ипотеки. Весь 2019 год выдачи ипотеки снижались, в январе 2020 года и количество предоставленных заемщикам ипотечных кредитов, и объемы ипотеки растут. «ВТБ» уже успел заявить об увеличении объемов ипотечного кредитования на 20%.

объем выданной ипотеки

Покупатели наконец дождались низких процентных ставок по ипотеке и пришли в банки за кредитами. Но продолжаться так может недолго. В «ВТБ» рост выданных кредитов во многом достигается благодаря тому, что в банке до сих пор действует программа ипотеки с низким первым взносом. Она очень востребована у нынешних заемщиков, большинство из которых не имеют больше 10% от стоимости квартиры для первоначального взноса при покупке квартиры. Смотреть все ипотечные программы банков

Но все такие программы уже в ближайшее время могут исчезнуть с рынка. По нашей информации, ведущие игроки собираются отказаться от ипотеки с первым взносом в 10% уже 1 марта. Такую программу уже успел закрыть «Газпромбанк».

Несмотря на рост ипотеки, о котором сейчас говорят банки, продавцам не стоит ждать значительного роста спроса на квартиры. Дело в том, что значительное количество выданных в этом году кредитов приходится на рефинансирование. Эти заемщики решили жилищный вопрос еще несколько лет назад, а сейчас только перекредитовываются на более выгодных условиях. В ближайшее время на рынок для покупки квартиры они не выйдут.