Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

Где будут строить жилье в Центральном районе Кемерова в ближайшие годы?

Сейчас в Центральном районе города жилые дома строятся на 3 площадках.

В микрорайоне №7Б площадью 33 га возвели 29 из запланированных 50 жилых домов. Готов проект строительства школы с бассейном. В плане микрорайона предусмотрены 4 детских сада.

Наполовину застроен и микрорайон №15А. В нем на площади в 29 га спланированы 32 жилых дома, 15 из них уже возвели. Для улучшения транспортной доступности нового района построена дорога по улице Волгоградской с выходом на Притомский проспект и новый участок  Московского проспекта в районе пересечения с улицей Волгоградской. В 2019 году будет достроен участок Московского проспекта от улицы Терешковой до бульвара Строителей. На территории района построят школу на 1050 мест (сейчас администрация оформляет участок под ее строительство) и два детских сада. Для одного сада с бассейном, рассчитанного на 258 детей, сейчас готовят проект.

В микрорайоне №12/1 уже построено 11 домов. С завершением строительства на площади 43,2 га появятся 32 многоквартирных дома, 3 детских сада, школа, центр детского творчества, магазины, кинотеатр.

Проект планировки микрорайона 12/1 г. Кемерово (Сибирская Инвестиционная Архитектурно-строительная компания)

Под перспективное жилищное строительство в Центральном районе отведены еще 4 площадки. Их освоение еще не началось.

Микрорайон «Притомский» площадью 15 га рассчитан на 120 тыс. кв. м жилья. Помимо жилых домов в нем построят детский сад и школу.

Микрорайон №11/1 займет 14,9 га земли между Пионерским бульваром, улицами Гагарина, Спортивной и Суховской. Здесь запланировано строительство 12 многоэтажных домов и детского сада на 300 мест.

Масштабный жилой район появится напротив СК «Арена». В микрорайоне №11/3 площадью 21 га спроектировали 69 многоквартирных домов. В настоящее время рассматриваются варианты освоения территории в границах улиц Каменская, Гагарина, Тухачевского и Сибиряков-Гвардейцев.

Микрорайон №11/2 в границах улиц 9 Января, Гагарина, Пионерского бульвара и Сибиряков-Гвардейцев имеет площадь 25 га. При застройке его территории могут возвести до 250 тыс. м² жилья. Строительство здесь может начаться после 2025 года.