Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

Жители Кузбасса чаще регистрируют иногороднюю недвижимость без выезда из региона

С 2017 года у владельцев недвижимости появилась возможность ставить свои объекты на кадастровый учет и регистрировать право собственности удаленно, из другого региона. По статистике Кадастровой палаты по Кемеровской области, в 2017 году жители Кузбасса подали 3182 заявления на государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности на дома, квартиры и земельные участки, расположенные в других российских регионах.

Количество таких обращений в Кадастровую палату растет: за первые 4 месяца 2018 года ведомство приняло1814 пакетов документов, в основном это регистрация недвижимости, расположенной в Московской, Новосибирской, Томской области, республиках Крым, Адыгея, Алтай, города Санкт-Петербурге, Севастополе, Москве (1792 пакета документов).

Напомним, оформление документов по экстерриториальному принципу проводят в офисах Кадастровой палаты в Кемерове, Новокузнецке и Междуреченске.