Заставляют оплачивать чистовую отделку

Никите
Вопрос интересный. Думаю, что применение договора подряда сомнительно, т.к. в этом случае заказчиком выступает дольщик, который не имеет еще имущественных прав на квартиру, только право требования. Плюс высказанные Вами сомнения по отнесению затрат. Считаю возможным в декларации указывать оба варианта со ссылкой на выбор дольшика, ДДУ будут отличаться ценой и приложением с описанием
теххарактеристик квартиры.
Второй вариант: Отдельные застройщики практикуют при многосекционных домах отделку производить в заранее оговоренных подъездах, что отражается в декларации. У дольщика опять же появляется выбор.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Доброго дня, товарищи. Возник такой вопрос. Мы являемся застройщиками, естсно заключаем ДДУ. Для удобства дольщиков, хотим ввести платную услугу, ремонт от застройщика. Т.е. покупая квартиру у нас, дольщик может заключить договор, на выполнение работ по чистовой отделке помещения. Вопрос № 1. Поскольку проектной декларацией предусмотрена черновая отделка, нужно ли каждый раз при заключении договора на выполнение чистовой отделки вносить изменения в проектную декларацию? По логике, понимаю что нет, но правового подтверждения найти не могу. Вопрос № 2 Оформлять ли это договором подряда либо вносить изменения в ДДУ в виде формулировки: "По настоящему договору сумма денежных средств, направляемая Участником долевого строительства в порядке возмещения затрат на строительство объекта долевого строительства, составляет 2 035 000 (Стоимость по ДДУ + чистовая отделка (1 900 000 +135 000). И как я понимаю, сумму полученную за чистовую отделку мы не сможем отнести в затраты. Какие будут мнения?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.У меня произошла такая ситуация...я сам занимаюсь ремонтами,не так давно мы с напарником взяли квартиру для отделки, с заказчиком обговорили все детали(проблема получилась из-за полов), так вот, мы договорились, что снимаем старый пол, и делаем новый пол из полового шпунта, шпаклюем его, по квартире были еще и другие работы..но счет полов это было все, заказчик согласился. Мы составили договор, точнее договор составлял сам Заказчик, но вроде все как надо, по правилам. Так вот когда пришел срок сдачи квартиры, Заказчик отказался платить деньги, ссылаясь на то, что мы не сделали циклевку пола и не покрыли его лаком, хотя мы это не обговаривали и по оценке работ это не входило в стоимость.. В договоре указано, что сдача квартиры под ключ и удаление старого пола на всей площади и настил с чистовой отделкой нового дощатого пола, плинтусов.Подскажите пожалуйста, кто прав и что нам теперь делать??
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В договоре прописано:стены-затирка бетонных поверхностей.Чистовая отделка не выполняется.В этом случае должны ли стены быть подготовлены под поклейку обоев,то есть выровнены?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Получил письмо из Стройтехники, в котором утверждается, что необходимо сделать отделку в квартире. По договору - без отделки. Предлагают отдать им 2,5 за метр! Ссылаются на пункт 1.8 СНиП 3.01.04-87 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов.
Введен с 01/01/88!
Я в шоке. Это что же. Раньше значит этот Снип был всем пофигу, а теперь - срочно выполнять? Договор заключен до вступления 214 ФЗ (30 марта 2005), поэтому видится навязывание услуг. Думаю что я должен руководствоваться договором, а там написано - без отделки! Отделку планировал на после сдаи дома самостоятельно. Какие есть мнения? Как лучше послать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемые Инвесторы Монолита, сбросьте пожалуйста ваши прайсы по мэйлу [email protected]. Если знаете других частных инвесторов - будем рады получить и их прайсы. Мы инвестиционная компания- реализуем долевое от прямых инвесторов. Кстати, очень нужны квартиры в 4 Лоте и кирпиче на Взлетке,Северном. Телефон факса 26-50-59. Спасибо. ICQ 267938602
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемые, столкнулась с аналогичной проблемой.
Только госкомиссия не принимает дом с "черновой отделкой", говорят готовы ждать сколько угодно, пока ВСЕ дольщики не проведут чистовую отделку.
Хотелось бы начать ремонт в квартире, которая принята "госкомиссией" и уж тем более не платить застройщику за ИХ чситовую отделку.В разговоре все ссылаются на ГрК РФ, не подскажите чем закончилась Ваша история?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ну вот и закончились наши мучения...Да как...
Вчера юристы монолита порекомендовали сходить к главному инженеру (он исполняет обязанности Недодела, т.к. тот на больничном). Сегодня главный инженер безо всяких вопросов подписал заявление (мы сделали еще одно) и сказал, что не видит никакой проблемы в отказе!!! Когда муж сообщил, что мы уже второй месяц пытаемся разрешить этот вопрос, был жутко удивлен: "у вас же по договору черновая.."
В общем, все у нас разрешилось благополучно. Спасибо всем сочувствующим :)

С уважением.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Иновесторы Монолита
Года 1,5 -2 назад, г-н Абасов с по телевидению прямым текстом заявил, что если в его домах (которые с черновой отделкой) какому-то страждущему инвестору захочется очень чистовую, а средств на это не будет, то пусть он приходит в Монолит, они такое с барского плеча сделают даром, конечно в самом простом недорогом варианте. А было это кажется в программе новостей показано, вот канал не помню какой был. Может случайно кто записал на видик, а?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подозреваю, что это просто желание получить дополнительные деньги. Не все ведь захотят "биться" до последнего, отказываясь платить...
Самое главное, что и по нашему дому 3а, подрядчик (который будет выполнять чистовую отделку для монолита) сказал, что "вас в списке на отказ - нет", так что были люди, которые успели...или каким-то "иным" способом смогли отказаться...
кто бы подсказл, что за "способ" такой? :)


С уважением
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Инвесторы Монолита Для адреса Алексеева 3, такой проблемы небыло, все кто хотел отказывались и делали сами. Как говорили поначалу в Монолите (я феврале), типа "потом коммисия будет делать замеры в квартирах с отказами, проверять соответтвуют ли ваши строй материалы нормам...". Но похоже ничего этого небыло, и просто приняли без вопросов. Возможно сейчас какие-то правила ужесточились...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо всем за участие.
Эпопея с отказом продолжается... Некоторое время в городе отсутствовали (были в отпуске). Поэтому свою позицию в письменном виде смогли передать в Монолит только 22 августа (есс-но, с входящим номером, подписью и расшифровкой подписи).
Сегодня (т.е. почти через 3 недели!) юристы Монолита наваяли ответ, что согласно всяким СНиПам чистовая отделка должна проводиться из материалов соотвествующих требованиям законодательства (обалдеть, а то мы не знали!) поэтому, если монолит не произведет самостоятельную отделку, то он не сможет сдать дом в эксплуатацию...
В общем, бред...
Оплачивать так и не намерены.
Пожалуйста, подскажите порядок сдачи дома/квартир, как госкомиссии, так и инвестору?
я так понимаю, сначала должны сдать дом госкомиссии, а потом подписывать акт приема-передачи с инвестором?

боюсь, что они сделают сейчас эту чистовую отделку (узнавали у подрядчиков, которые ее будут производить, отказа от чистовой отделкаи за нами не значится), потом не будут подписывать акт с нами, т.к. мы за нее не оплатили...мы зайти в квартиру не сможем, делать какой-то свой ремонт соответственно тоже...обратимся в суд с понуждением исполнить обязательства по договору (т.е. отдать нам квартиру)...
все это затянется на долгие-долгие месяцы...а жить-то особо негде (мотаемся по родственникам...:(

можно ли каким-то образом опередить подрядчиков и самим приступить к отделке? и не повредит ли нам это в случае чего?
Legad
а квартира в доме со строительным адресом 3а...в 17-этажной башне, соединяющей две части алексеева 22...

С уважением
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Скажите, пожалуйста, где-нибудь установленно на законодательном уровне понятие "чистовой" или"черновой" отделки, и как понять, действительно ли входит оштукатуривание стен в понятие черновой отделки. Спасибо. Николай.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я так понимаю строительный адрес дома Алексеева, 3, блок-секция 3 или 4?
В любом случае мы это уже проходили в начале года с первыми двумя подъездами этого дома (если другой дом, то ситуация не меняется - застройщик тот же). Подробности читайте в разделе "Надежный застройщик" - "Монолитстрой" и в разделе "Ремонт".
В кратце: посылайте подальше Монолитстрой, желательно письменно, как указано выше. По крайней мере хоть как-нибудь обозначьте что категорически против чистовой отделки (все равно пожалеете что согласились, видел я эту отделку, ничего, но тех денег не стоит).
Забирайте любыми путями ключи и начинайте делать ремонт. В данном случае главное решительность! Ни в какие ГрК РФ, Распоряжения и указания СЭС не верьте. А то будут вам говорить, что дом можно сдать только с чистовой отделкой. Вы на такое заявление спросите, а как у вас пожарные дом без пожарных лестниц принимают?
Желаю удачи!
P.S. Главное заявите о несогласии с чистовой отделкой, категорически.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Выход из ситуации есть. Точнее два выхода - они описаны в теме ЕНИСЕЙЛЕССТРОЙ.

Если вы не хотите оплачивать - вы должны отказаться. То есть пишите письмо и относите застройщику с обязательным проставлением штампа входящего на копии вашего отказа.

Либо по почте с уведомлением и с описью.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, спасибо за ответ.
Нами изменения в ГрК РФ, касающиеся сдачи домой с чистовой отделкой, тоже не найдены. От Монолита пришла телеграмма: В связи с изменениями в Градостроительном кодексе РФ дома должны сдаваться с чистовой отделкой. Чистовая отделка будет произведена силами Монолита за ваш счет"...


Что касается договора. Там все четко прописано:
"в стоимость квадратного метра не входит чистовая отделка, а именно отделочные работы (кроме мокрых процессов), поклейка обоев, настил линолеума, установка столярных изделий, установка межкомнатных дверей. Указанные работы производятся инвестором самостоятельно из своих материалов. Предприятием выполняется штукатурка стен и потолков, стяжка пола, внутренняя разводка труб, электропроводка."

На встрече г-н Недодел заявил, что якобы Администрацией (возможно какое-то из структурных подразделений) вынесено распоряжение, согласно которому все застройщики должны сдавать дома с чистовой отделкой. так что будьте добры заплатите за то, что мы вам поклеем обои, постелим линолеум, покрасим стены в ванной/туалете краской и пр. работы... на то, что бы мы выполнили указанные работы самостоятельно (как и следует из договора) - последовал отказ...

есть ли выход из этой ситуации?

С уважением.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемые инвесторы! Просим Вас обратить внимание еще раз на договор. В договоре должны быть оговорены условия сдачи дома, и то, что же должен подразумевать Застройщик под оказанием услуг "чистовой " и "черновой" отделок.

╚Черновая отделка╩ предполагает выполнение минимального набора работ, которые необходимы для сдачи дома. Правда, этот минимальный набор можно трактовать по-разному, однозначно должны быть выполнены работы по периметру квартиры, то есть, возведены межквартирные стены. В квартиру должны быть заведены системы отопления, канализации и газоснабжения. В жилом помещении обязательно должен присутствовать источник электроэнергии и входная дверь, а также застеклены окна. Таков обязательный набор требований к сдающемуся в эксплуатацию жилому объекту. Как правило, в понятие черновой отделки строительные компании включают возведение межкомнатных перегородок, их штукатурку, а также затирку потолков и цементно-керамзитную стяжку полов.
К элементам черновой отделки можно отнести разводку электрического кабеля по всей квартире, установку электропатронов, а также радиаторов отопления. В случае, если дом сдается в черновом варианте, подразумевается, что об остальных атрибутах коммуникации и отделки (как то: оборудование для ванной комнаты и санузла, межкомнатные двери, выключатели освещения, розетки, иногда - кухонная плита) должен позаботится сам клиент. Впрочем, есть строительные компании, которые практикуют, к примеру, чистовой вариант отделки в местах общего пользования (ванная комната, кухня, санузел) и черновую отделку в жилых комнатах.
Когда речь идет о чистовой отделке квартир в новых домах, предполагается, что помещение должно быть снабжено атрибутами коммуникационно-технического оснащения и отделочных работ. Сюда входит полный комплект оборудования для вспомогательных помещений (раковины, ванна, кухонная плита), электрические розетки, выключатели освещения, межкомнатные двери, возможное остекление лоджий и балконов. Оснащение жилого дома может включать в себя подведение телефонного кабеля с последующим Интернет-обеспечением, установку центральных систем водоочистки и кондиционирования. Сам по себе термин "чистовая отделка помещения" подразумевает наличие в квартире отремонтированных ограждающих поверхностей. Другими словами, стены должны быть оклеены обоями или окрашены краской, полы покрыты, к примеру, паркетом или линолеумом, потолок побелен или отделан каким-либо другим покрытием. Таким образом, ╚чистовая отделка╩ помещения предполагает, что квартиры в таких домах сразу же после сдачи объектов в эксплуатацию должны быть готовы к непосредственному заселению жильцами.
Для более детального рассмотрения Вашей проблемы необходимо ознакомиться с Договором и доводами компании.

Что касается изменений ГрК РФ, просьба пояснить, что имеется в виду. Мне таковые неизвестны

Касаемо Распоряжения Администрации города могу сказать, что вопросы отделки строящихся многоквартирных жилых домой не входят в полномочия органов местного самоуправления.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
//
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый Евгений Владимирович!
Ситуация следующая. Заключен договор на участие в долевом строительстве (договор не попадает под действие ФЗ "О долевом.."). Застройщик - Монолит. Договором предусмотрено, что в цену кв.м. входит черновая отделка. Указано, что чистовая отделка выполняется инвестором самостоятельно из своих материалов. Пришла телеграмма от Монолита, что в связи с изменением ГрК РФ, теперь дома сдаются с чистовой отделкой. Она будет выполнена силами Застройщика за Ваш счет. Нам "их" чистовая не нужна.
В правовом отделе сказали, что согласование отказа нужно получать у управляющего директора г-на Недодела. Обратились к нему, он отказал, мотивируя это тем, что имеется Распоряжение администрации города о том, что нужно сдавать только с чистовой, и вообще 70% инвесторов не успевают сделать отделку в сроки.
Понимаем, что закон на нашей стороне, только не знаем как теперь действовать. Посоветуйте, как нам поступить(оплачивать чистовую мы не хотим, готовы сделать все сами в нужные сроки):
не оплачивать? так они сделают отделку и не будут передавать нам квартиру, пока мы не заплатим?

сейчас обращаться в суд? с каким иском? (принуждают платить - так не платите).

С уважением, инвесторы Монолита.







ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Заставляют оплачивать чистовую отделку»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост