застройщик изменяет сумму по ДДУ

Здравствуйте, Елена.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона № 214-ФЗ по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если в договоре сказано о возможности изменения цены, перечислены случаи и условия ее изменения. Обязать Вас подписать доп.соглашение Застройщик не может. По требованию одной из сторон договор может быть изменён по решению суда. Изменение договора по этому основанию возможно при существенном нарушении условий договора одной стороной, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в установленный законом срок.
В случае изменения договора в судебном порядке обязательства считаются изменёнными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении договора. Обращайтесь тел.254-91-57
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если застройщик пересчитал сумму в связи с рыночным увеличением стоимости кв.м и предлагает заключить дополнительное соглашение на увеличение суммы за объект, могу ли я отказаться от заключения и что мне за это будет? (при этом в ДДУ есть такой пункт: стоимость 1 кв.м. может быть увеличена в связи с увеличением цен на строительные материалы, энергоносители, по иным причинам не зависящим от застройщика, но влияющим на строительство.Изменение стоимости 1 кв.м. оформляется дополнительным соглашением к настоящему договору)


Здравствуйте, Елена.
Договором долевого может быть предусмотрена возможность изменения цены, случаи и условия ее изменения. То есть требование застройщика о заключении дополнительного соглашения в целом законно.
Если Вы отказываетесь от заключения дополнительного соглашения - могут наступить последствия, предусмотренные в ДДУ или в законе №214-ФЗ, вплоть до расторжения ДДУ по инициативе застройщика.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если застройщик пересчитал сумму в связи с рыночным увеличением стоимости кв.м и предлагает заключить дополнительное соглашение на увеличение суммы за объект, могу ли я отказаться от заключения и что мне за это будет? (при этом в ДДУ есть такой пункт: стоимость 1 кв.м. может быть увеличена в связи с увеличением цен на строительные материалы, энергоносители, по иным причинам не зависящим от застройщика, но влияющим на строительство.Изменение стоимости 1 кв.м. оформляется дополнительным соглашением к настоящему договору)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «застройщик изменяет сумму по ДДУ»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост