Как выбрать мастера отделочника, бригаду мастеров или фирму, для ремонта квартиры?

все специалисты в сфере строительных и ремонтных работ размещены на нашем сервисе, вы легко подберете специалиста на любой вид и объем работы. https://www.zakazremonta.ru/
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мы нормальную бригаду долго искали, две в итоге просто выгнали потому как они только на перекуры бегали и пили прямо в нашей квартире. В итоге нашли таки добросовестных ремонтников
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мастеров и бригаду нужно выбирать только по рекомендации хороших знакомых, которым уже они делали ремонт,что бы посмотреть их работу, а написать и рекламировать себя каждый может.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Gena87, вы предлагаете услуги бригады по ремонту?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
До того как приступить к ремонту квартиры, надо решить, что Вы хотите видеть в результате? Наверняка, об этом Вы думали не одну бессонную ночь! Общая картина дизайна квартиры думаю, Вам ясна. Не совсем ясно то, как это осуществить и во что обойдётся. Возможно ли ваши задумки, воплотить в реальности? Например, при монтаже, сводчатых потолков из гипсокартона, следует учитывать минимальный радиус, гибки листов (1м.). Но в наших квартирах трудно найти такие площади. Следовательно, Ваш проект – невозможно осуществить и придётся дорабатывать. К сожалению и проекты некоторых, так называемых профессиональных дизайнеров, грешат тем же. В провинции, многие, имея хороший вкус и художественное образование, закончив, трёхмесячные курсы по дизайну, а иногда и без того, просто изучив немного тему в интернете, берутся составлять дизайн проект. На мой взгляд, проще прораба научить рисовать и сделать дизайнером интерьеров, чем художника, обучить архитектурным премудростям и инженерному делу в ремонте квартир. Некоторые дизайнеры, просто продают проект, в виде эскизов, с привязкой к масштабу, а сами не появляются на объекте. Таких, мы называем рисовалками.
Дизайнер – инженер, а не только художник! Как автор он должен помогать исполнителю, контролировать выполнение проекта и естественно гарантировать заказчику, что за его $2000, он не увидит то же самое, или похожее, в гостях или в офисе. Лучше самому, перерыв интернет, и при помощи мастера или прораба фирмы, в общих чертах набросать проект.
После того как дизайн проект готов, можно составить смёту. Но отдельно такую услугу, почти, ни кто не оказывает. А прежде чем нанять фирму, хотелось бы знать, хватит ли денег? Смету, может достаточно точно и бесплатно, посчитать мастер отделочник или бригадир. Но если Вы не собираетесь его нанимать в качестве подрядчика, лучше оплатить его работу или хотя бы извинится и сослаться на нехватку средств и как бы отложить ремонт до лучших времён.
Теперь у Вас есть и проект и смёта. Остаётся найти подрядчика. Чем руководствоваться, по каким критериям выбирать? Хорошо если у Вас есть рекомендации друзей. Но и они не всегда помогут. Рекомендуемая бригада мастеров или фирма, может быть занята, либо вообще перестать существовать, либо перейти на другой уровень и стать недоступной по цене. У меня был сантехник, имевший опыт работы в Германии. Я всюду его рекомендовал, но потом мне начали говорить, что он присылает вместо себя молодых парней. Оказалось у него серьёзная фирма по строительству и отделке коттеджей. Другой сантехник освоил, специальность отделочника и создал бригаду из 26 человек. Теперь я сам беру у него субподряды.
Многие заходят на строительные форумы в интернете и пытаются там найти рекомендации. Рассчитывая на то, что другие участники не дадут авторам соврать. К сожалению это не так. Многие на форумах ведут скрытую рекламу и антирекламу, при чём рекламируют не бренд, а само преимущество фирмы над частной бригадой, приводя печальные примеры, недобросовестных мастеров и благополучное исполнение мечты при помощи фирмы, а некто вмешивается и говорит: « я кажется, узнал о ком Вы, они у меня делали!» и естественно телефончик.
На самом деле, явных преимуществ нет ни у кого. Свои недостатки есть, как у фирмы, так и у «дикой» (независимой) бригады. У каждого свой сегмент рынка и свой клиент.
Разберём отличия разных категорий подрядчиков. У каждого наберётся ряд преимуществ и недостатков.
Фирму, лучше нанять, если квартира далеко или Вы сильно заняты, либо богаты, и не хотите заниматься материалами, согласованиями и прочими аспектами ремонта. У многих фирм, есть возможность, покупать материалы оптом, а значит дешевле, но некоторые считают маржу своей прибылью. Я, например, отдаю свою персональную скидку клиенту, как бонус. Считается, что фирмы, чётче соблюдают сроки ремонта квартиры. Мол, они не страдают в случае болезни мастера и всегда найдут, кем заменить. Но отделочник, профессия творческая и зачастую не каждый способен повторить почерк коллеги. Да и если не хватает материала, а на складе его нет, фирма не станет покупать в магазине, что бы, не потерять прибыль. К этому добавляются поломки техники и оборудования, не состыковки с субподрядчиками и прочие обстоятельства. Иногда фирма, просто набирает больше заказов, чем может выполнить, и отдаёт другим по субподряду.
Так же представители фирм по отделке квартир, утверждают, что они соблюдают заявленную стоимость, до конца отделочных работ. Это тоже миф. Если при удалении обоев, окажется, что штукатурка слабая, Вы доплатите не только за её замену, но и за вынос мусора и подъем материала и при этом, не по самой дешёвой цене.
Многие пишут на форумах что в частные бригады, объединяются те, кто не прошёл по конкурсу в фирмы. От куда, такое утверждение? У меня другие сведения, на фирмы идут, амбициозные парни, набраться опыта, чтоб создать свою бригаду, а потом и фирму. Да и творческие люди, как правил, не любят работать на дядю.
Есть фирмы, которые забирают у рабочего 10-20 % сметной стоимости работы, тоесть рыночной цены, а заказчику, столько же накручивают, беря на себя выбор мастера, доставку материалов и прочие аспекты, обеспечения ремонтных работ. А так же несут полную ответственность за конечный результат. Такие фирмы, уважают и мастера и заказчики! Но, таких мало и к ним очередь.
Какие же преимущества и недостатки у частника? Разумеется, главным достоинством мастера отделочника или бригады мастеров, является их большая материальная мотивированность и более персонализированная ответственность. Мастер, дорожит своим именем, а не брендом фирмы.
Другим несомненным преимуществом независимых мастеров, является цена ремонта квартиры. Ведь частнику приходится самому составлять проект и смёту, делать расчёты и много чего ещё, а не являясь признанным специалистом в этой области, он стесняется внести эти моменты в смёту. Да и зачастую, стоимость работ по менеджменту, во многих фирмах, мягко говоря, преувеличена. Например, со стоимости метра облицовки, на зарплату менеджеров, уходит иногда, больше половины. О какой мотивации исполнителя, может идти речь?
Ещё одним недостатком частника, является универсальность, отсутствие узкой специализации. Но, отделочные фирмы, как правило – малые предприятия и частично им также свойственен этот недуг.
Но самым распространённым недостатком частника, является пьянство. Ведь не каждый заказчик, потребует справку от нарколога. Да и скорей всего постесняется, внести этот пункт в договор. Но с этим можно и нужно бороться. Экономя на смёте и нанимая частников, Вы частично берёте на себя, обязанности прораба, снабженца и руководителя. Советую, приглашать мастера, для ознакомления с объектом, в пятницу вечером, не предупреждая заранее, или в воскресенье вечером. Тогда Вы по виду поймёте всё.
Не стесняйтесь чётко прописать в договоре, санкции за нетрезвый вид на работе, вплоть до права разорвать контракт в одностороннем порядке, с удержанием неустойки. Однажды, спустя месяц, заказчик увидел у одного из моих коллег, банку пива. Отозвал меня и высказал свои нарекания. Я вступился за товарища, мотивируя, что его претензии не являются предметом договора. Но он настоял на изменения в договоре, угрожая разорвать его, выплатив лишь 80% фактически завершённого по смёте. Мы согласились. так как это не было проблемой для нас а он пояснил, что как заказчик он не может позволить себе быть эгоистом и должен думать и о других нанимателях, которые стесняются поднимать эти вопросы.
Так же к недостаткам любых подрядчиков, относится недобросовестность, в рекламе своих услуг. Тут и фальшивые портфолио, с рекомендациями и очернение других. Применение маркетинговых хитростей, для введения в заблуждение и другие техники обольщения.
Корче, будьте внимательны и не дайте себя обмануть. Удачного Вам ремонта!
Геннадий
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему « Как выбрать мастера отделочника, бригаду мастеров или фирму, для ремонта квартиры?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост