Как отгородить часть коридора

Михаил Большое спасибо за информацию.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Менталитет такой. Пусть спят неспокойно!
А вообще никто не скажет вот так заочно-можно или нет, не зная объемно-планировочных решений и расположения инженерных систем в доме. А кто скажет-не верьте!
Порядок следующий:
1. Идете в ТСЖ, узнаете кто проектировал Ваш дом и по возможности,берете копию плана этажа.
2. Пишете письмо Проектировщику в стиле "прошу рассмотреть возможность следующей перепланировки..." указываете на плане желаемую перегородку. Уважающая себя проектная организация проверит решение на соответствие всем нормам и выдаст Вам ответ о возможности/невозможности перепланировки.
3. Идете с ответом в ТСЖ и получаете согласование. Нормальное ТСЖ, для исключения в будущем возможных судебных тяжб, выдаст вам разрешение при наличии решения собственников.
4. С указанными документами обращаетесь в Департамент городского хозяйства администрации города, приложив копии документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение. Именно они окончательно и согласуют Вам перепланировку.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да именно я и хочу отгородить. Похоже предстоит много гемороя:)))) Хотя многие просто так отгораживают и живут спокойно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А это и есть собственно мой совет! Я так понимаю, что именно Вы и хотите отгородить этот коридор? И дело тут не в "жабе,которая давит", тем более меня, кому этот коридор ни коим образом не интересен. Я даже представления не имею, где он находится. А то, о чем мы говорили, и является первым, необходимым и неизбежным шагом! А далее есть еще уйма нормативных документов в строительстве, которым эта перепланировка должна соответствовать. Но это уже вторично,ибо невыполнение первого шага может повлечь для Вас потом приведение помещений в исходное состояние по суду. А Вам оно надо?
Что касается второй части Вашего ответа. Дорогой мой-рыночная экономика на дворе! У Вас в доме ТСЖ? Принимайте общим собранием решение о сдаче в аренду общедолевой собственности. А деньги на развитие дома. И вам не на халяву и дому хорошо! Но это при наличии положительных согласований! И нормальном руководстве ТСЖ, что сегодня из области фантастики.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Михаил Да и смысл тут спорить, правильно это или нет, честно/нечестно. Вы можете посоветовать что и как правильно сделать чтобы отгородить?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мне вот всегда было интересно, ну отгородит человек себе часть коридора, никому это мешать не будет, никто кроме этих жильцов не пользуется этим коридором, почему бы и не отгородить тогда, чтобы допустим другие жильцы не курили возле окна. Больше половины города отгораживают и живут, но находятся же люди которых видимо жаба давит, "как это они отгородили, а мне нечего отгораживать, пусть убирают". Причем ведь эти кв.м. не переходят в собственность, а только в пользование.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Абсолютно согласен-читать нужно полностью! И,к слову, судебную практику изучать! Порядка 95% исков к собственникам, выполнившим аналогичные перепланировки, УДОВЛЕТВОРЯЮТСЯ! И это правильно-слишком много желающих оттяпать часть общей собственности в новых домах, при этом не заплатив ни копейки за эти м2.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Надо читать не одну статью, а весь кодекс полностью!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вчитываемся в ч.2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ! И не допускаем толкования закона так, как удобно нам! Указанный коридор - общедолевая собственность!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вроде надо чтобы минимум 2/3 жильцов были согласны. Вряд ли что с этим возникнут проблемы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А вы получите письменное согласие всех собственников жилых/нежилых помещений в вашем многоквартирном жилом доме?!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Всем добрый день. Вкратце опишу свой вопрос, приобрел квартиру в ж.к. Орбита, и хотелось бы после сдачи дома отгородить часть коридора. Квартира находится в удалении от остальных, и к ней от лифта идет отдельный коридор, других квартир в этом коридоре нет, и моя перегородка никому мешать не будет, правда рядом с квартирой в конце коридора находится окно, но это не пожарный выход, никакой лестницы там нет. Насколько я знаю для того чтобы отгородить надо согласие других жильцов, и согласно жилищному кодексу рассчитать площадь которую можно отгораживать, исходя из площади квартиры и общей площади коридора. Ну и естественно чтобы за дверью не было никаких щитков и вентиляции. Если кто то знает как правильно сделать посоветуйте пожалуйста, заранее благодарен.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту