Ипотека и налоговый вычет

Документы в налоговую, которые приняли у меня (по памяти, сдавал 2 мес. назад):
1. договор купли продажи + акт приема-передачи (копии).
2. квитанции об оплате в банк (копии)+ расшифровка платежей (основнойдолг/проценты) (оригиналы).
3. расписка о передаче продавцам первоначального взноса (копия).
4. 2-ндфл с работы (оригинал).
5. декларация 3-ндфл (оригинал).
6. свидетельство о регистрации права собственности (копия).
7. заявление на предоставление налогового вычета (оригинал).
8. сберкнижка (копия).
9. копия паспорта.
10. ИНН (копия).
11. кредитный договор (копия).
А вообще главное правильно заполнить 3-НДФЛ - при мне людей наиболее часто "заворачивали" именно с этим. Сам заполнял 2 раза (первый раз замечания, на 2-й раз - все ОК).
Ну и сандартные советы пр посещении налоговой.
1. при себе лучше иметь оригиналы того, что сдается в копиях + дополнительные документы на всякий случай.
2. лучше попадать к одному специалисту: если первичную проверку документов делала Иванова, то во второй раз стойте в окошко к ней же, а не к Петровой , даже если у Петровой очередь меньше.
3. Не орите на девушек в окнах: а) смысла никакого; б) создаете нервную обстановку; в) задерживаете стоящих сзади.
4. Звоните по телефонам, консультируйтесь и пользуйтесь инетом - у налоговой есть свой сайт http://www.r24.nalog.ru
Удачи!!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я с документами особо не знакомился еще, но так понимаю больше и быть не может нужным. Паспорт еще захватите.
Вот такой еще вопрос -стоимость скартиры берется по каким документам? Если чеки какие-то, тогда может можно и изменить стоимость немного ;) Вообще так понял, что стоимость квартиры, если нет подтверждающих бумаг, берется по настоящему дню за вычетом налога. Так?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сходите, проконсультируйтесь, потом и нам расскажите, как все есть, раз бесплатная акция :)

Значит, с собой документы нужны такие: справка эта НДФЛ-2 вызывает сомнение. Общий перечень такой значит документов: заявление, справка о доходах, документы на квартиру. Ничего не пропустил?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если покупалась квартира менее, чем 3 года назад, то предоставляется вычет. За прошлые вычет не может начисляться, так понимаю. Возврат может быть как за один раз в конце отчетного периода, так же можно получать вычет каждый месяц в виде невычета части налога (в АБСОЛЮТ банке акция с бесплатной консультацией по этому поводу - сходите, не помешает думаю).
Так что сами прикиньте, хотите ли чтоб выдавала налоговая или место работы вам вычет
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вопрос по поводу начислений суммы возвращаемой - скажите, а начисление происходит за один раз или сумма разбивается? И как ситуация обстоит с предыдущими годами? Начисляется раз в год или как?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну вообще, если так думать, то можно вообще деньгами раскидываться.
Вообще, нужно уточнить - все это интересует применимо к программе молодой семьи. Может, какие-то льготы есть?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вообще, многие, из кого я знаю, говорят, что начинали этим заниматьься и бросали, т. к. не стоит это того. Так что я бы не стал скорей бежать в налоговую или заниматься этим вопросом. Сходите, узнайте где-нибудь, какие нужны справки и что проверяют (а проверяют не только историю кредитную, уж это точно). А то можете только время потерять.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нужна консультация: знаю, что можно сделать налоговый вычет для тех, кто взял ипотеку. Много слышал про 13% - можете толком объяснить, с чего именно эти 13% будут возвращаться? Чтоб примерно оценить размер вычета. Спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Ипотека и налоговый вычет»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост