Налог с продаваемой квартиры

Сидеть то можно, но вычета с пособийй нет, т.к. подоходный не удерживается. Продавать можно и до трех лет, кто запретит, но вычет только миллион. Хотя вроде если есть документы, что купил дороже, то можно вычет получить в размере затрат. Но мне риелторы говорили, что это не так. Просто надо прочитать налговый кодекс часть 2 (налог на доходы физ.лиц) там все расписано. МНе как то не нужно было, поэтому не заострял внимание. Хотя там написано, что вычет дают на недостроенное долевое, а моя знакомая ходила в налоговой фигу показали.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо большое за подробный ответ-совет:) Можно буду занудной? Я слышала что с января 2008 года принят закон в котором идет речь о том, что не имеет значения прошло три года или нет с момента покупки до момента продажи. Пыталась найти этот закон не нашла. Может кто подскажет...
З/плата у меня была неплохая пока работала, но сейчас-то декретные 7200 руб (какая бы з/пл не была - это максимум, наше гос-во так определило) и хотелось бы с деткой посидеть подольше, а там может и второго детенка родить:) Эх, видимо не получить мне этот вычет с з/пл.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сколько лет находитесь в браке значение не имеет. Если кварира на нем, то он и будет фигурировать в договоре как продавец. Ваше только согласие на продажу. Владеете больше трех лет, поэтому платить ничего не будете. Но если продадите 2008, то до 01.04.09 в 2009 году муж должен сдать декларацию о доходах. Там ставиться доход от продажи и имущественный вычет на всю стоимость от продажи. Но декларация обязательна. Головняк будет при продаже в органах опеки, т.к. контролируют, чтобы ребенка не лишили жилья. Им обычно надо предварительный договор о покупке, хотя наверное и другие варианты бывают. Вычет по вновь приобритенному может получить собственник. Так, что лучше оформлять на Вас, если муж уже использовал вычет, все равно совместно нажитое имущество если что делится. Вычет можно получить в течение 3-х лет, так что смысл есть, главное начать получать, а там только подавай декларацию каждый год - да получай уже уплаченный подоходный. Овчинка выделки стоит, если з.п неплохая. Так как возвращают только удержанный подоходный. А если маленькая, то надо иметь терпение сдавать каждый год. Можно исключить удержание на работе (налоговая дает уведомление), а можно уплачивать подоходный, а на следующий год возвращать на книжку всей суммой. Но как правило камералят 3 месяца+1 месяц на первод - обычно переводят летом, если сдал декларацию в срок. Хотя для получения имщественого вычета срока сдачи нет, можно сдавать в любой момент.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
В 2004 году моим мужем была куплена квартира. При этом им была использована льгота по возврату 13 процентов. С 2000 года мы в официальном браке. В ноябре 2007 года у нас родился ребенок. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Сейчас мы хотим продать нашу квартиру и купить квартиру в другом районе. Будем ли мы платить налог с продаваемой квартиры? С какой суммы? Учитывая что мы собираемся купить сразу же в другом районе квартиру примерно такую же по стоимости. Есть ли смысл оформлять квартиру на меня учитывая что я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (мое право на возврат 13 процентов не использовалось еще). Заранее благодарю за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту