Просрочка по передаче квартиры

Если дата возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг зафиксирована в договоре, то общее правило о начале оплаты коммунальных услуг с момента возникновения права собственности (с момента получения вещи во владение) подчиняется специально оговоренному в договоре случаю (с оговоренного момента).

Хотя в практике судов встречались и противоположные мнения, но также встречаются и совпадающие с принятой мною т.з.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан! Добрый день! У меня возник вопрос, у моих знакомых проблема. Застройщик как пол года не передает квартиру по акту приема-передачи(соответственно право собственности оформить не возможно)(они судятся с застройщиком), но Ук требует плату за коммунальные услуги. Получается застройщик несет все расходы до передачи ее по акту, а после этого расходы ложаться на плечи собственника. УК еще собирается подать в суд на должников, как постыпить не знаю. Коммунальными услугами не пользуемся. Подскажите, пожалуйста, что делать?


интересует этот же вопрос
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
подскажите,как необходимо рассчитывать неустойку за не вовремя сданное жилье верна ли формула, в договоре этот момент не оговорен
• для физических лиц
неустойка = Ц х 1/150 х k х Д,
при этом:
Ц - стоимость доли, определенной договором с дольщиком;
k – ставка рефинансирования, утвержденная на день погашения обязательства;
Д – количество дней с момента внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора участнику долевого строительства до дня их возврата застройщиком.
?
Есть ли положительная судебная практика в получении это неустойки?!
Что необходимо сделать для получения неустойки?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан! Добрый день! У меня возник вопрос, у моих знакомых проблема. Застройщик как пол года не передает квартиру по акту приема-передачи(соответственно право собственности оформить не возможно)(они судятся с застройщиком), но Ук требует плату за коммунальные услуги. Получается застройщик несет все расходы до передачи ее по акту, а после этого расходы ложаться на плечи собственника. УК еще собирается подать в суд на должников, как постыпить не знаю. Коммунальными услугами не пользуемся. Подскажите, пожалуйста, что делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Правильно понимаете Гость
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У Красноярца нет домов, попадающих под 214 фз.
они еще не построены, а те что построены и не сданы или на стадии строительства, то они не попадают под этот закон.
как я понимаю речь идет о дома на судостроительной или грунтовой.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, Подскажите каким образом считается моральный и материальный ущерб, снимаем квартиру уже 1,5 года , двое несовершеннолетних детей. Застройщик конкретного срока сдачи не озвучивает. По срокам разрешения строительства попадаем под закон о ,,ЗПП,, .
Кто сталкнулся с такими проблемами просьба откликнуться , есть ли судебная практика по таким делам?


В договоре с застройщиком у вас что указано про срок сдачи? Что является началом отсчета просрочки? Вы собираете документальные подтверждения понесенных вами прямых убытком в виде платы за аренду съемной квартиры? Желательно помимо чеков предоставить и договор аренды.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Красноярец а какая разница?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дольщики
Кто застройщик?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, Подскажите каким образом считается моральный и материальный ущерб, снимаем квартиру уже 1,5 года , двое несовершеннолетних детей. Застройщик конкретного срока сдачи не озвучивает. По срокам разрешения строительства попадаем под закон о ,,ЗПП,, .
Кто сталкнулся с такими проблемами просьба откликнуться , есть ли судебная практика по таким делам?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А что? Мало?
Никакой перспективы на увеличение. Надзор по этому делу сначала поведет Крайсуд в лице соответствующего заместителя председателя. Оснований выносить на надзорную коллегию ПО ЖАЛОБЕ ИСТЦОВ я не вижу никаких.

НО!!!, я однозначно вижу, что возможности для его оспаривания со стороны "Сибстоуна" ЕСТЬ и готов ими поделиться с его юристами (это я так оферту делаю) на приемлемых условиях. И связаны они как раз с несоразмерностью суммы пеневки и некоего ее (пеневки) особого характера (а это уже - какого характера - за деньги).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Тогда опять же вопрос, какова вероятность что ВС РФ в надзоре повысит сумму за просрочку?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1. "Сибстоуну" надо бы сменить юристов/адвокатов.
2. Это не прецедент. Уже давно (летом-осенью 07 года если не соврать), в Крайсуде были закрытые консультации судебных "деятелей", на которых прията почти что "Таблица штрафов". 1 год просрочки по общему правилу = 40-80 т.р. в зависимости от конретной фирмы (совсем охреневшая или еще не совсем :)).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, могли бы вы прокоментировать данное судебное решение.

"Суд обязал красноярскую строительную компанию "Сибстоун" выплатить 800 тыс. рублей неустойки и 400 тыс. рублей штрафа за пятилетную задержку строительства долевого жилья. По информации пресс службы краевого суда, супруги из Красноярска, действующие в своих интересах и интересах своего несовершеннолетнего сына, обратились в суд с иском к ЗАО "Сибстоун" об исполнении обязательств по договору о долевом участии в строительстве 4 комнатной квартиры в доме по пр. Мира. В своем заявлении они просили суд обязать ответчика исполнить договор и передать им квартиру, а также взыскать со строительной компании неустойку за задержку строительства жилья в размере 1,8 млн рублей и компенсацию морального вреда по 30 тысяч рублей в пользу каждого. Свои требования супруги мотивировали тем, что срок строительства квартиры истёк в третьем квартале 2002 года. В феврале 2008 года Ленинский районный суд частично удовлетворил исковые требования, взыскав с ЗАО в счёт компенсации морального вреда по 15 тыс. рублей и в счёт неустойки по 50 тыс. рублей каждому. В кассационной жалобе истцы оспорили решение в части неполного удовлетворения требований о взыскании неустойки. 12 мая судебная коллегия краевого суда изменила решение суда Ленинского района, посчитав возможным повысить размер неустойки до 810 тыс. рублей, то есть по 270 тыс. рублей каждому. К тому же до 427,5 тыс. рублей увеличился размер штрафа в доход местного бюджета, поскольку в соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" штраф составляет 50% от суммы взысканной неустойки и сумм компенсации морального вреда".

Ваше мнение, это исключение или прецедент?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость (последний) - я тут "анонимизмом" занимаюсь. :) Шифруюсь... :) Пусть все останется на уровне инициалов.

А на кого я работаю счас? На тех кто платит... "И имя им - легион". А "Консоль", "Союз", "Сибиряк", Иван Васильевич Пупкин - это ведь только разные названия одного и того же (конкретно для меня) явления - ЗАКАЗЧИК. Причем могущий себе позволить привлечь именно меня с моим опытом/головой/ручками/умеренной агрессией/твердой логикой/добросовестностью и т.п. и обязательно оплатить это. А что еще НАЕМНИКУ нужно?

А вот с порядком изложения мыслей - это да... фирменный стиль... "Штирлиц порол чушь. Чушь отчаянно визжала". Менять сложно. Как подчерк и тембр голоса.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ДС по порядку изложения мыслей узнаю ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
гость
и что вы хотите услышать в ответ :) В лучшем случае нет. в худшем - ничего :))))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан
Вы случайно не на Консоль работаете?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, а если застройщик просрочил сдачу дома на год? какова практика, сколько может суд присудить выплатить инвестору. Опять-таки, исходя из Вашего опыта.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Федот! В ваших постах прослеживается непреодолимое желание "заработать" на бедах бедного застройщика. :)


ВЫ почти правы. :) Только он не бедный - это раз. А во вторых - какого хрена тянуть :) Время деньги....


PS Спасибо за ответ
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Просрочка по передаче квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост