Обязательно ли делать чистовую для сдачи дома

Как исчесляется гос. пошлина при разводе?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Посылайте горе фирму. Только вначале заплптите все что определено договором. После - истребуйте квартиру по суду.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Не подскажете как действовать в следующей ситуации:
в апреле заключил договор на долевое строительство с фирмой . Дом должен сдаваться без чистовой отделки - сумму зафиксировали но выплата в рассрочку еще продолжается. В договоре был пункт о самост отделке за месяц до сдачи дома.
в августе правительство области приняло постановление о том что дома доллжны сдаваться с отделкой чистовой
Застройщик теперь требует перезаключения договора с увеличением суммы стоимости за чистовую отделку.
Но мне она совсем не нужна, а сумма за нее значительная.
Можно ли остаться при своем? Ведь договор то заключен..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
2.5 В цену договора не входит выполнение работ вместе со стоимостью материалов: покрытие пола линолеумом, оклейка стен обоями, малярные работы, э/плита, межкомнатные двери.
Во время отделочных работ до сдачи дома в эксплуатацию ╚Дольщик╩ оплачивает за пользование теплом и эл/энергию дополнительно.
2.6 Все вышеперечисленные работы п.п. 2.5. Дольщик выполняет своими силами и средствами в срок установленный Застройщиком, не препятствующий сдачи дома Госкомиссии. В случае нарушения Дольщиком сроков выполнения работ указанных п.п. 2.5. Дольщик выплачивает Застройщику неустойку в размере 10% от инвестируемой суммы договора. Оплата неустойки не освобождает Дольщика от выполнения договорных обязательств.

3.1 Срок ввода жилого кирпичного девятиэтажного дома со встроенными нежилыми помещениями расположенного в г. Красноярске ┘ - 1 полугодие 2008 года.

А то что срок сдачи 1 полугодие 2008, а сдают на 3 квартала раньше ни как не зацепишся


Также подайте иск о признании пункта договора недействительными, так как фактически там нет никакой конкретики. Гос пошлина 100 руб.
Даже если проиграете, ничего страшного, но станет понятно, о чем идет речь.


Нету такого основания иска : "о признании пункта договора недействительными".
Сделки могут быть недействительный (противозаконны, т.е. "ничтожны") в момент заключения.
Сделки также могут быть оспоримы (поставлены под сомнение в суде) по различным основаниям.
Порядок изменения договоров и их частей установлен гл. 29 ГК РФ (ст. 450-453) ГК РФ.

Анализ вышеуказанных пунктов договора позволяет по-крайней мере мне сказать, что здесь с большим натягом можно попытаться применять т.н. "кабальность сделки" (т.е. попытаться такую логику продвигать в суд - инвестор в отдельным момент стал подрядчиком по отношению к застройщику, но из сути видно, что за свой счет и вообще бесплатно делает часть работы фактически для застройщика, что противоречит простейшим законом экономической логики). Но с вероятностью 99,9% скажу, что иск проигрышный.

Мне по крайней мере все ясно в данных пунктах: "Вася строит дом на деньги Пети. Однако Вася с Петей договорились, что Петя помогает чем может, в частности: когда Вася построит коробку дома, Петя сам и за свой счет должен сделать отделку. Причём, так как Вася строит типовое многоэтажное жилье и приемку осуществляет госкомиссия, то для Васи важны сроки, и поэтому если Петя про..т срок, то Петя должен быть наказан."

Пете (инвестору) в этом случае остается руководствоваться тем, что пеня, 10%, во-первых, будет уменьшена судом до какой-то логически взвешенной суммы, а , во-вторых, суть пени - санкция за нарушение обязательства, потому она взыскивается отдельно и лишь в исключительных случаях за счет прекращения исполнения основного обязательства. Т.о., отказаться от передачи квартиры инвестору по мотиву наличия у него по отношению к застройщику пени невозможно. В случае ее добровольного невозврата инвестором, застройщик может попытаться воспользоваться ст. 357 ГК РФ (удержание вещи, т.е квартиры) - но эта норма допустима опять же только в отношениях м/у предпринимателями и юрлицами.

Я не вижу в данных пунктах незаконности. Но и чего-то разительно страшного после их нарушения тоже не произойдет (не может быть страшно в силу закона). В суд можете даже не ходить. Лучше мне денег заплатите, чем какому-нибудь архиспецу-юристу-студенту :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Интересующийся

Спасибо за советы
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Совет такой - пишите письма с просьбами разъяснить, что и как необходимо сделать, а также пусть сообщат, на основании какого СНиПа это все регламентировано.
Стены покрасить, можно без обоев, пол выровнять (и все!). Сделать видимость работ.
Если они двери поставят - это их проблемы. Вы их не заказывали! Нет офферты- нет акцепта.
Также подайте иск о признании пункта договора недействительными, так как фактически там нет никакой конкретики. Гос пошлина 100 руб.
Даже если проиграете, ничего страшного, но станет понятно, о чем идет речь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ЕобжБ55 ;)
Я тоже на многое пока не готов материально ;). Но тогда придетсься потолки красить, а потом их заделывать. Очень не хочеться делать лишнюю работу, тем более самому.

Мне кажеться еще и на следующей недеде рановато начинать, т.к. еще воды нет, а как ремонт без воды делать на себе что-ли таскать.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Интересующийся, да, добровольно фиг они что получат ;) по поводу сроков - они пытаються рассылать заказные письма с указанием сроков... позавчера мне пришло вторичное уведомление, что надо-бы оплатить окна-балкон и поставить дверь в течении недели с момента получения письма. Вчера был у них в офисе - говорят, тут собираемся письма рассылать, но пока неуспели, примерно такого содержания, что "если вы до 27 августа не поставите входную дверь, то мы сами это сделаем за ваш счет... думаю, к середине сентября до меня и это письмо дойдет ;)
БжБ1, вообще - они даже в кафеле сомневаються... они так говорят, на том основании, что "ну везде-же так делают" ;) заезжал в предидущую квартиру в чистовой отделки - полы в санузлах были покрашены... вообще, в понедельник встречаюсь со знакомой из администрации городской, которая как-раз занимаеться всякими стройками и т.д. - надеюсь хоть у нее получить вразумительный ответ - что нужно для сдачи квартиры. Все-равно раньше следующей недели отделку начинать рановато - пока даже акты черновой отделки не готовы.
ИМХО, потолки делать из ГКЛ можно, если они на подвесах будут. но я даже на это пока материально не готов ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ЕобжБ55 ;)
Мне в Поксаре сказали, что в санузлах обязательно должен лежать кафель на полу. Если стены красить то потом эту краску отскребать, чтобы нормальный кафель поклеить?
Ну а потолки гипсокартоном наверное можно и сразу заделывать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ЕобжБ55 ;)
Да у них и в договоре орфографические ошибки :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Интересующийся
Спасибо за разъяснения
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Плохо, но не все.
Должен быть установлен ИСЧИСЛЯЕМЫЙ срок. В вашем случае - вроде как нет.
Это не единственное.
По поводу оплаты за электричество и пр. ересь - вообще не указана стоимость оплаты. Кому оплачивать?

Не может застройщик вам диктовать сроки выполнения работ. Это должно быть определено ДОГОВОРМ или СОГЛАШЕНИЕМ сторон.

Не указаны объемы работ.
Неустойка может быть только по суду (вы же добровольно 10% не заплатите?)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
БжБ1, договора типовые ;)
в 2.6 несовсем понятно, про срок, установленный Застройщиком. Вообще, думаю, можно пробовать и посудиться, не так-уж и грамотно договор составлен... Неговоря уже про то, что они письма с орфографическими ошибками рассылают ;) но, ИМХО, все это лутшее делать после сдачи дома... просто сейчас все бумажки и т.д. собирать в одну папочку, а потом уже разбираться...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Интересующийся, в договоре с Поксаром прописано, что инвестора должны сделать чистовую отделку в течении месяца с момента увидомления, в противном случае штраф в размере 10% от стоимости квартиры, что не освобождает от чистовой отделки ;) как это согласуется с действуещим законодательством, увы, незнаю ;(
БжБ1, я для себя решил сделать "халявную" чистовую отделку, т.к. многие вещи не советуют делать сразу(такие, как кафель и т.д., т.к. любой дом дает усадку, и кафель через пару лет в любом случае придеться менять ;( ), а потом, потихоньку начинать приводить все в божеский вид.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Насколько я понял в договоре все хреново, для меня.

2.5 В цену договора не входит выполнение работ вместе со стоимостью материалов: покрытие пола линолеумом, оклейка стен обоями, малярные работы, э/плита, межкомнатные двери.
Во время отделочных работ до сдачи дома в эксплуатацию ╚Дольщик╩ оплачивает за пользование теплом и эл/энергию дополнительно.
2.6 Все вышеперечисленные работы п.п. 2.5. Дольщик выполняет своими силами и средствами в срок установленный Застройщиком, не препятствующий сдачи дома Госкомиссии. В случае нарушения Дольщиком сроков выполнения работ указанных п.п. 2.5. Дольщик выплачивает Застройщику неустойку в размере 10% от инвестируемой суммы договора. Оплата неустойки не освобождает Дольщика от выполнения договорных обязательств.

3.1 Срок ввода жилого кирпичного девятиэтажного дома со встроенными нежилыми помещениями расположенного в г. Красноярске ┘ - 1 полугодие 2008 года.

А то что срок сдачи 1 полугодие 2008, а сдают на 3 квартала раньше ни как не зацепишся
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Читай договор. Читай проектную документацию.
Дом должен быть сдан так, как это зафиксировано в проектной документации.
Инвестор действует согласно Договору.
Если в договоре ЧЕРНОВАЯ, в проекте ЧИСТОВАЯ, то это может многое что значить...
В том числе, и что проект был изменен, а вас не известили.
Вроде законодательство с 2005 года сильно не менялось.

Так что это проблемы застройщика, что он не сможет сдать дом во-время, со всеми вытекающими
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Поксар на Бебеля планирует сдавать дом в октябре, сказали что до конца сентября надо сделать чистовую отделку, начинать через неделю. Т.к. дом будет сдаваться в чистовой.

Соответствено у меня вопрос почему дом обязательно должен сдаваться в чистовой? Знаю что родители покупали квартиру года 3 назад, дом сдавался в черновой, они еще пол года нормальный ремонт делали. Как за месяц можно сделать чистовую, или сделать, чтобы все потом переделать?

Можно ли как-то отказаться от чистовой до сдачи дома?
И если не сделать неужели дом не сдадут если у кого-то будет не сделано?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Обязательно ли делать чистовую для сдачи дома»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост